Imagem ilustração
.
@jornaldelavras | @jornaldelavras | (35) 99925.5481 |
O Jornal de Lavras está divulgando, durante toda a semana, a programação da Semana Santa das seis paróquias da cidade: Sant'Anna, na região central da cidade; São Sebastião, na Zona Sul; Nossa Senhora Auxiliadora, na Zona Norte; Nossa Senhora de Fátima, na Zona Leste, São Judas Tadeu, na Zona Norte; e Nossa Senhora Aparecida, na Zona Oeste de Lavras.
Programação da Paróquia de Sant'Anna
Nesta Sexta-Feira da Paixão, dia de jejum e abstinência de carne para os Católicos, silêncio e reflexão, a programação da Paróquia de Sant'Anna consta como a seguinte: Às 3h da madrugada, Caminhada Penitencial com a Juventude para a Serrinha (Zona Rural), às 7h, Confissão da Penitência Comunitária, na Matriz Sant'Anna. Às 8h, Via Sacra, percorrendo as ruas do centro da cidade. Às 11h, Confissão da Penitência Comunitária, na Matriz Sant'Ana. Às 15h, Solene Ação Litúrgica: Liturgia da Palavra, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e distribuição da Eucaristia na Matriz Sant'Ana. Às 18h, Sermão do Descendimento da Cruz em frente à Matriz Sant'Anna, em seguida, Procissão Luminosa do Senhor Morto até a Matriz.
As celebrações se estenderão até às comunidades e às 15h, Solene Ação Litúrgica: Liturgia da Palavra, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e distribuição da Eucaristia na Igreja Nossa Senhora do Carmo.
Liturgia da Palavra, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e distribuição da Eucaristia na Igreja Santo Antônio. Às 15h, Solene Ação Litúrgica: Liturgia da Palavra, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e distribuição da Eucaristia na Igreja Nossa Senhora das Mercês. Às 15h, Solene Ação Litúrgica: Liturgia da Palavra, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e distribuição da Eucaristia na Igreja São Judas Tadeu (Novo Horizonte). Às 15h, Solene Ação Litúrgica: Liturgia da Palavra, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e distribuição da Eucaristia na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Ponte Alta - Zona Rural), juntamente com a Comunidade Eterna Misericórdia. Às 15h, Solene Ação Litúrgica: Liturgia da Palavra, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e distribuição da Eucaristia na Igreja Santa Cruz (Salto - Zona Rural); Às 15h, Solene Ação Litúrgica: Liturgia da Palavra, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e distribuição da Eucaristia na Igreja Nossa Senhora Aparecida (Engenho de Serra - Zona Rural). Às 15h, Solene Ação Litúrgica: Liturgia da Palavra, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e distribuição da Eucaristia na Igreja do Espírito Santo (Cajurú do Cervo – Zona Rural). Às 15h, Solene Ação Litúrgica: Liturgia da Palavra, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e distribuição da Eucaristia na Igreja Santo Antônio (Três Barras - Zona Rural).
Programação da Paróquia Nossa Senhora de Fátima
Às 5h, Via Sacra Encenada, saindo a Igreja Nossa Senhora de Guadalupe (Monte Líbano) até a Igreja Nossa Senhora das Graças (Tabuões - Zona Rural), na chegada Confissão Comunitária e café partilhado.
Às 15h, Solene Ação Litúrgica: Liturgia da Palavra, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e distribuição da Eucaristia na Matriz Nossa Senhora de Fátima.
Às 15h, Solene Ação Litúrgica: Liturgia da Palavra, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e distribuição da Eucaristia na Igreja Santa Rita de Cássia (Vale do Sol).
Às 20h, Sermão do Descendimento da Cruz na Igreja Nossa Senhora de Guadalupe (Monte Líbano), em seguida, com espírito de recolhimento e oração, Procissão Luminosa do Senhor Morto até a Matriz Nossa Senhora de Fátima.
Às 15h, Solene Ação Litúrgica: Liturgia da Palavra, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e distribuição da Eucaristia na Matriz Nossa Senhora Aparecida e nas Comunidades: São Vicente de Paulo (Vila Murad), Sagrado Coração de Jesus (Água Limpa), Nossa Senhora de Lourdes (Fonte Verde), Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Criminoso - Zona Rural), São Sebastião (Boa Vista - Zona Rural), São José Operário (Pimentas - Zona Rural), São João Batista (Maranhão - Zona Rural), Santa Rosa de Lima (Rosas - Zona Rural), São Geraldo Magela (Queixada - Zona Rural) e São Pedro (Jabuticabeiras - Zona Rural).
Às 18h, Sermão do Descendimento da Cruz, em frente à Matriz Nossa Senhora Aparecida, e logo após Procissão Luminosa do Senhor Morto.
Programação da Paróquia de Nossa Senhora Auxiliadora
Às 5h, Caminhada Penitencial e Meditação da Via Sacra. Em seguida, Celebração Comunitária da Penitência na Matriz Nossa Senhora Auxiliadora.
Às 10h, Celebração Comunitária da Penitência na Matriz Nossa Senhora Auxiliadora.
Às 15h, Solene Ação Litúrgica: Liturgia da Palavra, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e distribuição da Eucaristia na Matriz Nossa Senhora Auxiliadora.
Às 20h, Sermão do Descendimento da Cruz, em frente à Matriz Nossa Senhora Auxiliadora, e logo após Procissão Luminosa do Senhor Morto.
Programação da Paróquia São Judas Tadeu
Sexta-feira Santa. "Tudo está consumado..." Jo. 19h30. Dia de Jejum e abstinência de Carne. (Dia da Coleta especial para os Lugares Santos). Haverá visitação ao Santíssimo até às 15h. 05h: Via-Sacra na Matriz. 10h: Celebração Comunitária da Penitência. 15h: Na Matriz: Solene Ação Litúrgica: Proclamação da Palavra, Oração Universal, Adoração da Cruz, Comunhão dos Fiéis.
Programação da Paróquia São Sebastião
Às 5h, Via Sacra, saindo da Matriz São Sebastião para a Comunidade São João Batista (Serrinha - Zona Rural).
Às 10h, Celebração da Penitência Comunitária, na Matriz São Sebastião.
Às 15h, Solene Ação Litúrgica: Liturgia da Palavra, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e distribuição da Eucaristia, na Matriz São Sebastião.
Às 15h, Solene Ação Litúrgica: Liturgia da Palavra, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e distribuição da Eucaristia, na Igreja Santa Efigênia.
Às 15h, Solene Ação Litúrgica: Liturgia da Palavra, Oração Universal, Adoração da Santa Cruz e distribuição da Eucaristia, na Igreja Nossa Senhora Rainha da Paz (Cruzeiro do Sul).
Às 19h30, Sermão do Descendimento da Cruz e Procissão do Enterro do Senhor Morto.
Programação da Paróquia de Nossa Senhora Aparecida
Às 20h, Solene Vigília Pascal: Liturgia da Luz, Liturgia da Palavra, Liturgia Batismal e Liturgia Eucarística na Matriz Nossa Senhora Aparecida, participação de todas as Comunidades Urbanas.
Às 18h30, Celebração da Palavra da Vigília Pascal, na Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Pimentas – Zona Rural).
Às 19h, Celebração da Palavra da Vigília Pascal, na Comunidade São Sebastião
(Boa Vista – Zona Rural).
Às 19h, Celebração da Palavra da Vigília Pascal, na Comunidade São Pedro (Jabuticabeiras – Zona Rural), com a participação da Comunidade São Geraldo Magela (Queixada – Zona Rural).
Às 19h30, Celebração da Palavra da Vigília Pascal, na Comunidade São José Operário (Pimentas – Zona Rural).
Às 19h30, Celebração da Palavra da Vigília Pascal, na Comunidade São João Batista (Maranhão – Zona Rural), com a participação da Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Formiga – Zona Rural).